メインビジュアル メインビジュアル

関東信越

関東信越|研修プログラム一覧|一般社団法人日本専門医機構 総合診療専門医検討委員会

茨城県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
つくば市 つくば市 つくば家庭医・病院総合医プログラム(筑波メディカルセンター病院) 公益財団法人 筑波メディカルセンター 筑波メディカルセンター病院
つくば市 つくば二次 つくば家庭医・病院総合医プログラム 筑波大学附属病院
水戸市 水戸 水戸地域総合診療研修プログラム城南 城南病院
北茨城市 日立 北茨城市民病院総合診療専門医プログラム(きたいばらき) 北茨城市民病院

栃木県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
宇都宮市 宇都宮 栃木医療センター総合診療プログラム 独立行政法人国立病院機構栃木医療センター
下都賀郡 県南 獨協医科大学病院 総合診療専門医養成プログラム 獨協医科大学病院
宇都宮市 宇都宮 栃木県済生会宇都宮病院総合診療専門研修プログラム 済生会宇都宮病院
下野市 県南 自治医科大学地域医療後期研修プログラム総合診療専門研修コース 自治医科大学附属病院

群馬県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
高崎市 高崎・安中 日高病院総合診療専門研修プログラム 医療法人 社団 日高会 日高病院
高崎市 高崎・安中 国立病院機構高崎総合医療センター総合診療専門医プログラム 独立行政法人国立病院機構高崎総合医療センター
前橋市 前橋 群馬家庭医療学センター総合診療専門研修プログラム前橋協立コース 前橋協立診療所
前橋市 前橋 老年病研究所附属病院総合診療研修プログラム 公益財団法人 老年病研究所附属病院
前橋市 前橋 群馬大学医学部附属病院総合診療専門研修プログラム 国立大学法人群馬大学医学部附属病院
沼田市 沼田 群馬家庭医療学センター総合診療専門研修プログラム利根中央コース 利根中央病院

埼玉県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
さいたま市 さいたま さいたま赤十字病院総合診療専門研修プログラム さいたま赤十字病院
さいたま市 さいたま 自治医科大学附属さいたま医療センター総合診療専門研修プログラム 自治医科大学附属さいたま医療センター
さいたま市 さいたま さいたま市民医療センター総合診療専門研修プログラム 社会医療法人 さいたま市民医療センター さいたま市民医療センター
川口市 埼玉県南部 さいたま総合診療医・家庭医センター 埼玉協同病院 総合診療医プログラム 埼玉協同病院
三郷市 埼玉県東部 みさと健和病院総合診療専門研修プログラム 医療法人財団 健和会 みさと健和病院
越谷市 埼玉県東部 獨協医科大学埼玉医療センター総合診専門研修プログラム 学校法人 獨協学園 獨協医科大学埼玉医療センター
羽生市 羽生総合病院総合診療専門研修プログラム 埼玉医療生活協同組合 羽生総合病院
入間郡 川越比企 埼玉医科大学病院総合診療専門医育成プログラム 埼玉医科大学病院
狭山市 埼玉石心会病院総合診療専門研修プログラム 社会医療法人財団 石心会 埼玉石心会病院
鶴ケ島市 川越比企 関越病院 総合診療専門医育成プログラム 医療法人 関越病院
和光市 埼玉県南西部 国立病院機構埼玉病院総合診療専門研修プログラム 独立行政法人 国立病院機構 埼玉病院
所沢市 防衛医大・全自・所沢連携総合診療専門研修プログラム 防衛医科大学校病院
熊谷市 埼玉県北部 さいたま総合診療医・家庭医センター 熊谷生協病院 総合診療医プログラム 熊谷生協病院
上尾市 AMG上尾中央総合病院総合診療専門研修プログラム 医療法人社団 愛友会 上尾中央総合病院
深谷市 埼玉県北部 深谷赤十字病院総合診療専門研修プログラム 深谷赤十字病院
秩父市 秩父保健 総合診療専門医養成プログラム「ちちぶ」 秩父市立病院

千葉県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
千葉市 千葉 千葉ベイサイド総合診療専門医 後期研修プログラム 医療法人社団日敏会 浜野長嶋内科
千葉市 千葉 千葉大学医学部附属病院 総合診療専門研修プログラム 国立大学法人 千葉大学医学部附属病院
松戸市 東葛北部 地域医療・地域共生総合診療研修プログラム いらはら診療所
松戸市 東葛北部 新松戸中央総合病院 総合診療領域プログラム 医療法人財団明理会 新松戸中央総合病院
流山市 東葛病院総合診療専門研修プログラム 医療法人財団 東京勤労者医療会 東葛病院
松戸市 東葛北部 千葉西総合病院総合診療専門研修プログラム 医療法人沖縄徳洲会 千葉西総合病院
船橋市 東葛南部 南浜診療所/ふさのくに“二刀流”総合診療専門研修プログラム 社会医療法人社団千葉県勤労者医療協会 南浜診療所
船橋市 東葛南部 セコメディック病院 総合診療研修プログラム 医療法人社団誠馨会 セコメディック病院
船橋市 東葛南部 船橋二和病院総合診療専門研修プログラム 社会医療法人社団千葉県勤労者医療協会 船橋二和病院
船橋市 東葛南部 千葉徳洲会病院総合診療専門研修プログラム 医療法人沖縄徳洲会 千葉徳洲会病院
成田市 印旛 国際医療福祉大学総合診療専門研修プログラム 国際医療福祉大学成田病院
山武市 山武長生夷隅 地方独立行政法人さんむ医療センター総合診療専門医研修プログラム さんむ医療センター
旭市 香取・海匝二次 総合病院国保旭中央病院総合診療専門医研修プログラム 総合病院国保旭中央病院
市原市 市原 千葉県立病院群総合診療専門医養成プログラム 千葉県循環器病センター
木更津市 君津中央病院総合診療専門研修プログラム 国保直営総合病院 君津中央病院
館山市 安房 地域ホスピタリストプログラム安房 社会福祉法人 太陽会 安房地域医療センター
館山市 安房 亀田家庭医総合診療専門医プログラム 医療法人鉄蕉会 亀田ファミリークリニック館山

東京都

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
中央区 区中央部 聖路加国際病院総合診療専門研修プログラム 聖路加国際病院
台東区 区中央部 JADECOM総合診療プログラム「地域医療のススメ」台東 東京都台東区立 台東病院
文京区 区中央部 東京都立駒込病院総合診療科専門研修プログラム 東京都立駒込病院
文京区 区中央部 日本医科大学総合診療専門医研修プログラム 日本医科大学付属病院
文京区 区中央部 順天堂大学医学部総合診療専門医プログラム 順天堂大学医学部附属 順天堂医院
文京区 区中央部 東京医科歯科大学総合診療専門研修プログラム 東京医科歯科大学医学部附属病院
北区 東京ほくと王子生協病院総合診療研修プログラム 王子生協病院
北区 区北西部 JADECOM「地域医療のススメ」東京北医療センター総合診療プログラム 公益社団法人地域医療振興協会 東京北医療センター
墨田区 区東部 東京都立墨東病院施設群総合診療科専門研修プログラム 東京都立墨東病院
品川区 区南部 昭和大学 総合診療専門医研修プログラム 昭和大学病院
大田区 東邦大学総合診療プログラム 東邦大学医療センター大森病院
渋谷区 島しょ保健 東京都立広尾病院施設群 総合診療科 東京医師アカデミー 専門研修プログラム(島医者養成プログラム) 東京都立広尾病院
目黒区 区西南部 国立病院機構東京医療センター総合診療プログラム 独立行政法人 国立病院機構 東京医療センター
新宿区 区西部 東京医科大学病院総合診療専門研修プログラム 東京医科大学病院
新宿区 区西部 慶應義塾大学病院総合診療専門研修プログラム 慶應義塾大学病院
新宿区 区西部 聖母病院 総合診療専門研修プログラム 社会福祉法人 聖母会 聖母病院
新宿区 区西部 国立国際医療研究センター病院 総合診療専門研修プログラム NCGM generalist 国立研究開発法人 国立国際医療研究センター病院
新宿区 区西部 JCHO東京新宿メディカルセンター総合診療専門研修プログラム 独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京新宿メディカルセンター
新宿区 東京女子医科大学病院総合診療専門研修プログラム 東京女子医科大学病院
中野区 区西部 東京民医連(TMR)総合診療専門研修プログラム 社会医療法人社団 健友会 中野共立病院
中野区 総合東京病院式総合診療医養成プログラム 医療法人財団 健貢会 総合東京病院
杉並区 区西部 河北家庭医療学センター 総合診療・家庭医研修プログラム 河北ファミリークリニック南阿佐谷
新宿区 区西部 JCHO東京山手メディカルセンター総合診療専門研修プログラム 独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター
板橋区 帝京大学医学部附属病院総合診療専門医専攻コース 帝京大学医学部附属病院
板橋区 区西北部 日本大学医学部附属板橋病院 総合診療専門研修プログラム 日本大学医学部附属板橋病院
板橋区 区西北部 小豆沢病院 総合診療専門研修プログラム 医療法人財団 健康文化会 小豆沢病院
板橋区 板橋区 板橋中央総合病院総合診療専門研修プログラム 医療法人社団 明芳会 板橋中央総合病院
練馬区 区西北部 大泉生協病院総合診療専門医育成プログラム 大泉生協病院
三鷹市 杏林大学医学部付属病院 総合診療専門医研修プログラム 杏林大学医学部付属病院
府中市 北多摩南部 東京都立多摩総合医療センター施設群総合診療科 専門研修プログラム 東京都立多摩総合医療センター
国分寺市 武蔵野総合診療プログラム 医療法人社団 実幸会 武蔵国分寺公園クリニック
立川市 北多摩西部 立川相互病院総合診療専門医プログラム 立川相互病院
昭島市 北多摩西部 東京西徳洲会病院総合診療専門研修プログラム 医療法人 徳洲会 東京西徳洲会病院
西多摩郡 西多摩 「おくたま清流塾」東京都のへき地医療機関で行う総合診療研修プログラム 奥多摩町国民健康保険 奥多摩病院
狛江市 北多摩南部 東京慈恵会医科大学附属第三病院総合診療専門研修プログラム 東京慈恵会医科大学附属第三病院
武蔵村山市 北多摩西部 武蔵村山病院 総合診療医育成プログラム 社会医療法人財団 大和会 武蔵村山病院

神奈川県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
川崎市 川崎南部 日本医科大学武蔵小杉病院 総合診療専門医研修プログラム 日本医科大学武蔵小杉病院
川崎市 川崎南部 川崎医療生協 総合診療専門医養成プログラム 川崎医療生活協同組合 川崎協同病院
川崎市 川崎北部 CFMD家庭医療/総合診療レジデンシー・東京 川崎医療生活協同組合 久地診療所
川崎市 川崎北部 医療法人社団家族の森多摩ファミリークリニック総合診療専門医研修プログラム 医療法人社団家族の森 多摩ファミリークリニック
川崎市 川崎市多摩区 川崎市立多摩病院総合診療専門医研修プログラム 川崎市立多摩病院
川崎市 川崎北部 聖マリアンナ医科大学総合診療専門研修プログラム 聖マリアンナ医科大学病院
横浜市 横浜市北部 汐田総合病院総合診療専門研修プログラム 汐田総合病院
横浜市 横浜 済生会横浜市東部病院総合診療専門研修プログラム 社会福祉法人恩賜財団済生会支部神奈川県済生会 横浜市東部病院
横浜市 横浜 済生会横浜市南部病院総合診療科専門研修プログラム 社会福祉法人恩賜財団済生会支部神奈川県済生会 横浜市南部病院
横浜市 横浜市立大学附属病院総合診療専門研修プログラム 公立大学法人 横浜市立大学附属病院
三浦郡 葉山総合診療医育成プログラム 医療法人 沖縄徳洲会 葉山ハートセンター
厚木市 亀田森の里病院総合診療専門研修プログラム 医療法人鉄蕉会 亀田森の里病院
海老名市 県央二次 海老名総合病院総合診療専門研修プログラム 社会医療法人 ジャパンメディカルアライアンス 海老名総合病院
厚木市 県央 湘南厚木病院 総合診療研修プログラム 医療法人 沖縄徳洲会 湘南厚木病院
厚木市 県央 東名厚木病院総合診療専門研修プログラム 東名厚木病院
横浜市 横浜市西部 生協戸塚病院総合診療専門研修プログラム「とつか」 医療生協かながわ生活協同組合 戸塚病院
横浜市 横浜医療センター総合診療専門研修プログラム 独立行政法人国立病院機構 横浜医療センター
鎌倉市 横須賀、三浦 湘南鎌倉総合病院総合診療医 育成プログラム 医療法人 沖縄徳洲会 湘南鎌倉総合病院
藤沢市 湘南東部 湘南藤沢徳洲会病院 総合診療医育成プログラム 医療法人徳洲会 湘南藤沢徳洲会病院
相模原市 相模原市 北里大学さがみはら総合診療医育成プログラム 北里大学病院
茅ヶ崎市 湘南東部 茅ヶ崎徳洲会病院総合診療研修プログラム 医療法人徳洲会 茅ヶ崎徳洲会病院
足柄上郡 神奈川県西部 神奈川県立足柄上病院総合診療専門研修プログラム 神奈川県立足柄上病院
伊勢原市 湘南西部 東海大学医学部付属病院総合診療専門研修プログラム 東海大学医学部付属病院

新潟県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
長岡市 中越 長岡赤十字病院総合診療専門研修プログラム 長岡赤十字病院
長岡市 中越 長岡中央総合病院 総合診療専門研修プログラム 新潟県厚生農業協同組合連合会 長岡中央綜合病院
糸魚川市 上越 糸魚川総合診療専門研修プログラム 厚生連 糸魚川総合病院
上越市 上越 上越妙高総合診療専門研修プログラム 新潟県厚生農業協同組合連合会 上越総合病院
上越市 上越 新潟県立中央病院 総合診療専門研修プログラム 新潟県立中央病院
柏崎市 中越 国立病院機構新潟病院総合診療専門研修プログラム 独立行政法人国立病院機構 新潟病院
十日町市 魚沼 新潟県立十日町病院総合診療専門研修プログラム 新潟県立十日町病院
新潟市 新潟 新潟市民病院総合診療専門医研修プログラム 新潟市民病院
新潟市 新潟大学医歯学総合病院群総合診療専門研修プログラム 新潟大学医歯学総合病院
新潟市 新潟 下越病院総合診療専門医研修プログラム 下越病院

山梨県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
甲府市 中北 甲府共立病院群総合診療専門研修プログラム 甲府共立病院
甲府市 中北 市立甲府病院総合診療科専門研修プログラム 市立甲府病院
甲府市 中北 山梨県立中央病院 総合診療専門医研修プログラム 山梨県立中央病院

長野県

市区町村 二次医療圏 プログラム名 基幹施設 詳細情報
長野市 長野 長野中央病院総合診療専門研修プログラム 長野医療生活協同組合 長野中央病院
長野市 長野 長野松代総合病院総合診療専門医養成プログラム「まつしろ」 長野県厚生農業協同組合連合会 長野松代総合病院
須坂市 長野県立病院機構総合診療専門研修プログラム 長野県立信州医療センター
佐久市 佐久 佐久総合病院総合診療専門研修プログラム 長野県厚生農業協同組合連合会 佐久総合病院
小諸市 佐久 浅間山麓・総合診療専門医育成プログラム 長野県厚生農業協同組合連合会 浅間南麓こもろ医療センター
佐久市 佐久 浅間総合病院 総合診療専門研修プログラム 佐久市立国保 浅間総合病院
長野市 長野 南長長野医療センター篠ノ井総合病院総合診療専門研修プログラム 長野県厚生農業協同組合連合会 南長野医療センター篠ノ井総合病院
松本市 松本広域 松本市立病院総合診療専門医研修プログラム 松本市立病院
松本市 松本 松本諏訪上伊那医療圏総合診療専門研修プログラム 松本協立病院
茅野市 諏訪 諏訪中央病院総合診療専門研修プログラム 組合立諏訪中央病院
大町市 大北 大町病院信州大学総合診療プログラム 市立大町総合病院
安曇野市 松本 安曇野総合診療研修プログラム 安曇野赤十字病院
松本市 国立病院機構まつもと医療センター MMC総合診療専門研修プログラム 独立行政法人国立病院機構 まつもと医療センター